Во что вложить деньги, чтобы обезопасить их от инфляции

Тема сбережений и накоплений интересна не только акулам финансового рынка, но и рядовым гражданам, понимающим, что деньги должны работать, а не бездейственно лежать в копилке. Учитывая инфляционные волнения в стране из-за погашения, обслуживания внешних долгов, вопрос, куда вкладывать деньги, беспокоит многих украинцев.

В статье не затрагивается тема серьезных денежных вложений, глубокая аналитика финансовых, фондовых рынков – это прерогатива специализированных изданий и компаний. Наши рекомендации пригодятся рядовым гражданам, которые задаются вопросом, куда выгодно вложить деньги, чтобы защитить их от инфляции, а лучше приумножить.

куда вложить деньги

Способы инвестирования: куда выгодно вложить деньги >

Перед тем, как рассмотреть варианты, куда вложить деньги выгоднее всего, учитывайте ликвидность активов, в которые планируете вложиться. Это означает то, как быстро вы сможете обернуть активы в наличные средства, чтобы ими воспользоваться. Многие экономисты рассматривают в качестве надежного прибыльного инвестирования депозиты. Если вы солидарны с данным мнением экспертов и решили разместить депозит обратите внимание на следующее:

  • стабильность и процентная ставка банка. Высокий процент по вкладу говорит о том, что банк испытывает недостаток денежных средств и усиленно их привлекает повышенной процентной ставкой;

  • менее прибыльные, но более надежные вклады в иностранной валюте (доллары, евро). Более прибыльные, однако рискованные в гривне;

  • при относительно стабильном курсе иностранных валют имеет смысла размещать вклады в гривне;

  • следите за политической обстановкой в стране. Обычно в преддверии выборов, власть демонстрирует стабильность.

Один из вариантов, куда вложить деньги в Украине, для некоторых становится приобретение недвижимого имущества. Однако здесь присутствуют определенные “подводные камни”:

  • большой объем предложений и низкий спрос. То есть, если вы захотите быстро воспользоваться вложенными деньгами, то вряд ли получится оперативно продать объект недвижимости;

  • сдача приобретенной недвижимости в аренду – рискованный способ инвестиций, учитывая расходы на ремонт, налоги, которыми облагается данный вид деятельности и прочие “сюрпризы”, возникающие с недобросовестными арендаторами.

Если вы ищите, куда инвестировать деньги на длительный период времени (10 лет и более), то покупка недвижимого имущества станет разумным вложением средств.

куда инвестировать деньги

В какой бизнес вложить деньги в Украине? Первое, что рекомендуют опытные бизнесмены – это иметь стабильный источник дохода со свободными деньгами, которые стоит инвестировать в мелкие проекты или стартапы. Не используйте для этих целей заемные денежные средства, учитывая нестабильную экономическую ситуацию в стране. Подробно изучите бизнес-план, конъюнктуру рынка, отказывайтесь от тех сфер бизнеса, о которых ничего не знаете.

Куда вложить деньги выгоднее всего и другие статьи на Cassida.com.ua

Не забывайте, что инвестиции в образование, саморазвитие, здоровье, путешествия также дают хорошие результаты. Надеемся, что наша статья помогла вам сориентироваться в вопросе, что делать со свободными средствами, и они вам принесут неплохие дивиденды.

Читайте больше интересных статей в блоге Cassida.com.ua: о нюансах размещения депозита, в какой валюте стоит хранить деньги, какие новые образцы купюр вводятся в обращение, о новых законах касательно валютно-монетного двора и другую актуальную информацию.