Зачем нужна проверка денег на детекторе

Казалось бы, что зная о расположении защитных элементов банкноты, легко “на глаз” определить фальшивку. Однако, технологический процесс не стоит на месте, в том числе его технологиями пользуются мошенники. Поддельные банкноты часто становятся более совершенными и их сложно отличить от подлинных. К тому же, если вы не сталкиваетесь ежечасно с денежными знаками разных стран и любого достоинства, то обладаете дефицитом практического опыта, что не убережет от фальшивки.

Чтобы не получить фальшивку, стоит использовать специальное оборудование. Как называется прибор для проверки денег? Детектор валют. Он имеет разновидности по назначению, типу обработки наличности и другим функциональным особенностям. Проверка денег на детекторе – автоматическая защита и гарантия надежной детекции любой валюты. Разумеется, данный процесс должен занимать минимум времени у кассира, быть простым и понятным, не требовать специальных глубоких знаний.

проверка денег на детекторе

Как определить фальшивую купюру на детекторе любого типа

Теперь вы знаете, как называется аппарат для проверки денег, предлагаем рассмотреть его разновидности, а также процесс работы на детекторах.

По функциональному принципу данные устройства делятся на:

  • автоматические – оперативно обрабатывают купюры с момента их помещения в загрузочный бункер. Не требуют знаний оператора о корректности размещения защитных признаков;

  • просмотровые – рассчитаны на детальный анализ подлинности, некоторые устройства оснащены лупой для тщательного анализа. Окончательное решение о подлинности принимает кассир.

как проверять деньги на детекторе

Соответственно процедура проверки денег на детекторе просмотровом или автоматическом будет разной. Для автоматических устройств:

  • Разместить в загрузочном кармане пачку банкнот или по одной в зависимости от конфигурации детектора.

  • Способ подачи имеет значение в некоторых моделях устройств. Если прибор проверяет только в одном положении – подаете требуемой стороной.

  • Следить за уведомлениями устройства. Как правило, при обнаружении подделки выводится сообщение с кодом ошибки.

Принципы взаимодействия с разными типами просмотровых детекторов

Просмотровой инфракрасный прибор распознает скрытые ИК метки, не различимые человеческим глазом. Для работы следует:

  • включить прибор, разместить купюры по необходимости “веером” или по одной;

  • внимательно рассмотреть нанесенные метки, проанализировав их подлинность;

  • сделать вывод настоящая купюра или поддельная.

Ультрафиолетовые просмотровые приборы в проходящих лучах УФ света анализируют флуоресцентные признаки не только денежных знаков, но и многих документов. Чтобы провести проверку нужно:

  • включить, расположить банкноты или документ в просмотровую зону аппарата;

  • смотреть реакцию проверяемых предметов на УФ свет. Подделка ярко светится всей поверхностью;

  • обратите внимание на отдельные фрагменты, нанесенные специальной краской, которые должны светиться, если банкнота, документ подлинные.

Аппарат с Антистокс эффектом выявляют наиболее “высококачественные” подделки. Как проверять деньги на детекторе:

  • включить устройство и активировать функцию Антистокс;

  • опускаем купюры в отмеченное на корпусе поле;

  • осматриваем банкноты: если на серой краске видна зеленая точка, то она подлинная.

Как проверять деньги на детекторе и самостоятельно – читайте больше на Cassida Ukraine

Из блога вы узнаете не только, почему нужна проверка купюр на детекторе, но также о том, что делать, если к вам попала фальшивка, куда сдавать мелочь, стоит ли проводить самостоятельный “грубый” фильтр подлинности валют и как его грамотно сделать. Будьте в курсе последних денежных новостей с Cassida!