Что делать если попалась фальшивая купюра – не пытайтесь сбыть фальшивку

Не смотря на развитие технологий в совершенствовании защитных признаков денежных единиц при их эмиссии, число фальшивок неуклонно продолжает расти. В фокусе внимания фальшивомонетчиков, как правило, банкноты крупного достоинства. К сожалению, фальшивые банкноты можно легко получить со сдачей в магазине или пунктах обмена валют. Что делать с фальшивыми деньгами – первый вопрос, который возникает при обнаружении подделки.
что делать с фальшивыми деньгами

Если вы обнаружили сомнительные банкноты, что делать с фальшивой купюрой. Во-первых, не пытайтесь от нее избавиться или расплатиться где-либо. За сбыт, хранение поддельных денег украинским законодательством предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы, а в некоторых случаях даже конфискация имущества. Согласно инструкции НБУ следует незамедлительно обратиться в банк или правоохранительные органы для передачи денег на экспертизу. Кассир обязан выдать справку об изъятии банкноты – кассовый ордер с подписью и печатью уполномоченного лица – для исследования. Фальшивые деньги в любой валюте передаются в Министерство внутренних дел, а ущерб, понесенный владельцем, не возмещается.

Если продавец принял фальшивую купюру, что делать с поддельной купюрой: алгоритм действий

Рассмотрим случай, когда на кассу подсунули фальшивые деньги – что делать с фальшивой купюрой оператору или кассиру. Если кассир или продавец принял поддельную купюру или сомневается в ее подлинности, то согласно инструкции руководства для кассира при обнаружении фальшивых банкнот, он имеет законное основание на следующие действия:

  1. Изъять банкноту независимо от желания клиента.

  2. При наличии нескольких подозрительных купюр сообщить в правоохранительные органы.

  3. Отправить ее на детальную экспертизу в отделение НБУ.

  4. Выдать клиенту всю необходимую документацию, подтверждающую изъятие.

  5. Сообщить о результате экспертизы – длится примерно 5 дней.

  6. В случае если банкнота оказалась настоящей, вернуть ее клиенту.

  7. При подтверждении подделки, не компенсировать ущерб пострадавшему.

подсунули фальшивые деньги что делать

Чтобы не задаваться вопросом, что делать, если дали фальшивую купюру, будьте бдительны и внимательны с деньгами. Получая наличные при расчетах, незамедлительно перед кассовым работником предъявляйте претензии касающиеся количества и подлинности, если заметили, что-то подозрительное. Так как по правилам Национального банка любые нарекания после совершения кассовой операции не принимаются. Избегайте наличных расчетов в торговых точках, не оборудованных детектором или прибором, осуществляющим только одну ультрафиолетовую детекцию. По возможности лучше использовать в таких ситуациях пластиковую банковскую карту.

что делать если попалась фальшивая купюра

Что делать с фальшивой купюрой: как обезопасить себя от фальшивки

Не будет лишним научиться различать некоторые защитные признаки при визуальном осмотре банкноты. Подробнее о самостоятельной детекции по серийному номеру, на просвет и другим человекочитаемым защитным признакам читайте в блоге Cassida Ukraine. Это информация поможет вам распознать низкокачественные подделки. Для собственников бизнеса, которые часто имеют дело с наличной денежной массой, лучше доверить данный процесс специализированному оборудованию. Так вы не только убережете выручку от фальшивок, но и оптимизируете рабочий процесс кассира, минимизируя ошибки пересчета и детекции. Американская торговая марка Кассида предлагает надежное и качественное оборудование для украинского рынка, ориентированное на разные сегменты бизнеса. В зависимости от модели, детекторы проводят многоуровневый контроль подлинности в считанные секунды. Оборудование адаптировано для разного уровня профессионализма операторов, не требует специальных знаний и умений.

Надеемся, теперь вы знаете, что делать с фальшивой купюрой и не поддадитесь панике, если таковая вам попадется. Читайте на нашем сайте полезные рекомендации о выборе техники для пересчета, детекции банкнот, интересные фактах о мировых валютах.