Компания CASSIDA не занимается обменом валют и не предоставляет консультации по данным вопросам!

Обмен евроцентов в Украине – миф или реальность

Монеты Евросоюза представлены в восьми номиналах: 1, 2, 5, 10, 20, 50 центов, 1 и 2 €. Возможно, вам приходилось держать в руках мелкие евромонеты, а может вы даже отметили разный дизайн в зависимости от страны-эмитента. После путешествия по Европе у некоторых людей остаются не потраченные металлические деньги, которые можно оставить на память или сохранить до следующей поездки. Но как быть тем, кто желает по каким-либо причинам поменять евроценты на отечественные гривны?

где обменять евро монеты

Можно ли обменять евро в монетах? К сожалению, с обменом евро монет не все так просто как с бумажными купюрами. Далеко не все банки, обменные пункты, финансовые учреждения осуществляют операции с металлической валютой. Даже при обмене, размене бумажных иностранных банкнот, центовый остаток вам конвертируют и выдадут в гривне. Предлагаем рассмотреть способы обмена, а также где обменять евро монеты в стране.

Где принимают монеты евро

Если вы ищите, какой банк принимает монеты евро, то будьте готовы, что вам поменяют мелочь номиналом от 1 € , а мелочь более низкого достоинств придется сохранить до ближайшей поездки в страны ЕС. По данным консалтинговых компаний прошлого года единственный банк, где принимают монеты евро, – Первый Украинский Международный банк.

какой банк принимает монеты евро

Почему коммерческие банки не проводят обмен евроцентов?

  • Проблема сбыта металлических денег. Банкам необходимо их реализовать либо внутри страны, либо вывезти за границу;

  • Большие затраты на специализированное оборудование для пересчета, сортировки, упаковки;

  • Дополнительные расходы на оплату труда кассиров, работников инкассации – монеты тяжелее бумажных денег

Где обменять монеты евро помимо банка?

  1. Найти покупателя частным образом по личным связям, через интернет. Возможно, ваше предложение заинтересует людей, которые едут в Евросоюз, однако, скорее всего вам придется продать центы с учетом понижающего дисконта.

  2. Продать по объявлению. На специализированных интернет-порталах дельцы принимают разные номиналы мелочи. Рассчитывайте, что вы получите на руки эквивалентную сумму в отечественной валюте за вычетом дисконта 20-40%.

где обменять монеты евро

Перед совершением сделки подумайте: возможно, лучше оставить железные деньги до следующего путешествия, расплатиться ими в магазинах дьюти фри или обменять в аэропорту.

Не торопитесь задаваться вопросом, где поменять мелкие евро. Может именно вам попался в руки редкий коллекционный экземпляр, стоимость которого в разы превышает его номинал! Даже самые маленькие номиналы могут входить в ограниченный тираж и состоять из ценных металлов. Например, на аверсе некоторых памятных монет достоинством 2 евро отчеканены выдающиеся личности, идентичная стране-изготовителю флора или фауна, исторические события.

Надеемся, наша статья сориентировала вас в вопросе, где принимают евро монеты, и вы без труда примите для себя приемлемое решение.

Больше полезной информации о валютах в блоге Cassida Ukraine

А вы знали, что некоторые страны, не являющиеся членами Евросоюза (Ватикан, Монако, Сан-Марино и Андорра), также выпускают евроценты, их небольшое количество находится в обороте, представляя интерес для нумизматов. В блоге сайте Cassida.com.ua вас ждут интересные материалы, из которых вы узнаете много полезной информации о проверке на подлинность разных банкнот , включая украинские гривны, о том, какое оборудование поможет безошибочно определить фальшивку и многое другое.