Банкнота 50 евро – как проверить подлинность, часто ли встречаются фальшивки

С проблемой поддельных банкнот сталкиваются все страны. Однако в Украине эта проблема стоит особенно остро. Многие эксперты связывают рост европейской фальшивой наличности с теневой экономикой. В результате от фальшивок несут убытки не только представители малого и среднего бизнеса, но и обычные граждане. Особенно часто в фокусе внимания мошенников: банкноты нового выпуска, например, 50 евро нового образца и крупные номиналы, такие как 500 €.

Однако, последние в связи с прекращением их выпуска с конца прошлого года начали уступать более низким номиналам в частоте подделок. Поэтому стоит знать, как проверить новые 50 евро, чтобы снизить шансы на получение фальшивки.

50 евро как проверить

Как проверить 50 евро в домашних условиях и на специальном оборудовании

Перед тем, как проверить 50 евро, стоит знать, что данный номинал выпущен в двух разных сериях. Первая вышла в 2002 году и вторая – в 2013. Валюта обеих серий одинаково платежеспособна, однако защитные признаки последнего выпуска более совершенны и сложно воспроизводимы. На аверсе – лицевой стороне банкноты – изображены окна и арки, символизирующие открытость Европы к сотрудничеству. На реверсе – архитектурные элементы эпохи Возрождения.

50 евро как проверить “на глаз”

  • Не бойтесь согнуть банкноту в руках, пройтись пальцами по всем надписям. Бумага из льна и хлопка очень прочная и должна хрустеть при сгибании. Текст, печать, аббревиатуры должны быть понятны на ощупь.
  • Поднесите банкноту против света. В толще волокон появятся водяные знаки, защитная нить с номиналом, числовые элементы. В низкокачественных фальшивках это грубо подделано и легко распознать.
  • Голограмма на евро нового образца при изменении угла зрения меняет изображение номинала на двери или окно, а голографическая лента, наоборот: с номинала на €.

50 евро нового образца

В некоторых источниках советуют определять подлинность купюры путем получения суммы цифр 11-ти значного номера и буквы. Однако, чтобы проверить 50 евро нового образца (выпуска 2013 года) этот способ не работает.

Как проверить 50 евро на специальном оборудовании

  • Фонового (сплошного) свечения в УФ-свете не должно быть у подлинных купюр. В то время как незначительное проявление волокон красным, зеленым, синим светом допустимо.
  • У настоящих евро светятся в УФ отдельные изображения, нанесенные красками с обеих сторон банкноты, проявляющимися только в УФ лучах.
  • Глаз воспринимает краски купюры как один цвет. Но при анализе в ИК-свете они отражаются по-разному, выявляя изображение по частям.
  • Микротекст и микроизображения хорошо различимы специальной лупой детекторов. Данные рисунки включены в фоновое изображение и неразличимы человеческим глазом.
  • Совмещающееся изображение кольцевидного элемента на аверсе и ромбовидного на обороте образуют единую геометрическую композицию.

как проверить 50 евро

При получении крупных сумм денег, стоит обратиться в банковское учреждение, оснащенное профессиональными детекторами валют. Тогда вы со стопроцентной уверенностью будете знать, что ваши деньги не поддельные. Если вам приходится регулярно работать с наличными денежными средствами, то стоит купить детектор банкнот или счетную машинку для денег с детекцией.

Читайте, как проверить 50 евро нового образца, и другие статьи в блоге Cassida

Надеемся, что данная статья ответила на актуальный вопрос: как проверить новые 50 евро на подлинность. Что касается других валют: гривны, долларов, а также того, можно ли обменять изношенные, поврежденные денежные знаки и что делать, если с вами расплатились подделкой, о купюрах новых номиналов, а также тех, чей выпуск прекратили из-за учащенных махинаций – читайте в статьях нашего блога на Cassida.com.ua.